23 de ago de 2019

Sin contratiempos el cambio de delegados municipales

*El fin de semana anterior en ciertas comunidades y colonias votaron por sus autoridades; se programan varias para el siguiente domingo.   Por


Por OFICINA | martes 15 de enero del 2019 , 06:43 p.m.

*El fin de semana anterior en ciertas comunidades y colonias votaron por sus autoridades; se programan varias para el siguiente domingo.

 

Por MARLENE GODÍNEZ PINEDA

 

El fin de semana anterior se eligieron o reeligieron delegados municipales en al menos diez comunidades y colonias de Tula, sin contratiempos; todavía siguen varias pendientes programadas para los siguientes sábado y domingo, dado que como fecha límite, según la convocatoria, tienen hasta el 20 de enero únicamente para la renovación de las delegaciones.

La Secretaría municipal dio a conocer que en Acoculco Dos Peñas reeligieron a María del Rosario Quintero; igualmente reelección en Barrio Alto 1a Sección con Lidia Monroy Ballesteros; en Xochitlán eligieron a Genaro Cruz Camacho, asimismo en Fovissste a Regina Salas Valles, en la colonia Los Fresnos a Catia Sánchez Mendieta.

En la colonia Benito Juárez votaron mayoritariamente por Isidro Cruz Rojas y en San Marcos a Rubén Reséndiz Rodríguez. En Tultengo optaron por Javier Olguín Reyes y en El Damú reeligieron a Noel Montiel.

Para el fin de semana siguiente se tienen programadas elecciones en: colonia San Francisco Bojay en una segunda convocatoria, al igual que en Michimaloya, Monte Alegre, San Miguel de las Piedras 2a Sección, San Andrés, San Francisco Bojay, San José, El Llano 2a, San Pedro Alpuyeca, San Miguel de las Piedras, Barrio Alto 2a., y en El Cielito.

También para el domingo 20 se programaron elecciones en una primera convocatoria en los siguientes lugares: San Lucas Teacalco, Iturbe, Santa María Ilucán, Macuá, Nantzha, El Carmen, Nueva Santa María, La Malinche, El Llano, La Romera, Zaragoza, San Antonio, El Montecillo, Xitejé de la Reforma y El Salitre; además de Bomintzhá y Julián Villagrán.

En la colonia Jalpa se realizó la elección el lunes 14 de enero, a partir de las 4 de la tarde, donde obtuvo el triunfo Justino Lugo García. El viernes 18 se efectuará en Pueblo Nuevo y Cruz Azul, mientras que el sábado 19 en Teocalco, Unidad Habitacional Pemex y Héroes Carranza en una segunda convocatoria. *NI*

 

ÚLTIMAS NOTICIAS


ARCHIVO