18 de ago de 2018

En ciclismo el único oro de Hidalgo para México en Barranquilla 2018

*Además subieron al pódium de los ganadores Luz Olvera, Nabor Castillo y Debanhi Ochoa en la importante justa deportiva, Juegos Centroam


Por OFICINA | martes 7 de agosto del 2018 , 06:44 p.m.

*Además subieron al pódium de los ganadores Luz Olvera, Nabor Castillo y Debanhi Ochoa en la importante justa deportiva, Juegos Centroamericanos y del Caribe.

 

Por Oscar Rodríguez Osnaya

 

La edición 23 de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 llegaron a su fin, donde México se llevó el primer lugar de la justa al cosechar 341 insignias, de las cuales cinco fueron aportadas por hidalguenses.

 En el ciclismo de montaña, Daniela Campuzano Chávez Peón demostró su poderío en el cross country y se convirtió en bicampeona centroamericana con la conquista de su segunda presea dorada, hazaña que logró en Veracruz 2014.

Asimismo, en su primera participación en Juegos Centroamericanos, Luz María Olvera Suárez en judo se colgó la medalla de plata en los -52 kilogramos y la medalla de bronce por equipos, al igual que Debanhi Nallely Ochoa Licón, quien se adjudicó doble presea de bronce en los -78 kilos y también por equipos.

Por su parte, Nabor Castillo Pérez, en los -66 kilogramos, se quedó cerca del podio ya que una lesión en la mano le impidió pelear por una medalla más para México; sin embargo, subió al podio y se llevó el bronce por equipos.

La gladiadora Alejandra Romero Bonilla, campeona centroamericana en Veracruz 2014, no logró ratificar su título ni subir al pódium pues se quedó en la cuarta posición.

 También en su primera participación en Juegos Centroamericanos y del Caribe,  Daniela Michell Pardo Villeda logró el cuarto sitio con la selección femenil de baloncesto; mientras que el basquetbolista José Israel Gutiérrez Zermeño, quien formó parte de los “12 Guerreros” logró el quinto sitio en el baloncesto varonil luego de ganar ante Bahamas 90-76.

Otros hidalguenses que participaron en esta importante justa deportiva fueron Rafael Escárcega Salazar y Leonel Palma Dajui en ciclismo; en luchas asociadas estuvo presente Alejandra Romero Bonilla; así como en baloncesto participaron Daniela Michell Pardo Villeda y José Israel Gutiérrez Zermeño. *NI*

ÚLTIMAS NOTICIAS

PUBLICIDAD

ARCHIVO