12 de dic de 2018

Ambiente deportivo y familiar en la carrera UNNE 7

Gran participación de corredores se registró en la séptima edición de la Carrera UNNE que se llevó a cabo la ma&nti


Por OFICINA | martes 4 de diciembre del 2018 , 06:06 p.m.

Gran participación de corredores se registró en la séptima edición de la Carrera UNNE que se llevó a cabo la mañana del domingo 2 de diciembre, teniendo como salida y meta la Unidad Deportiva de Tula. En un ambiente deportivo y familiar se desarrolló la competencia con la asistencia de más de 4 mil corredores de todas las edades, procedentes de diferentes estados de la República Mexicana inscritos en distancias de  21k, 10k y 5k.

La fiesta deportiva impulsada anualmente por el Corporativo UNNE, con el objetivo de fomentar el deporte, la salud y la sana convivencia familiar, dio inicio desde temprana hora con ejercicios de calentamiento a cargo del maratonista Benjamín Paredes, para después, en punto de las 7:13 am., el director de la empresa transportista, Noé Paredes Salazar, diera el arranque a los corredores de 21 kilómetros. Minutos más tarde salieron los de 10 kilómetros y a las 7:21 de la mañana los de 5 kilómetros iniciaron su trayecto por las principales calles del municipio.

Niños, jóvenes, adultos, adultos mayores y personas con discapacidad motriz dejaron su esfuerzo en cada kilómetro recorrido en las diferentes categorías, juvenil, libre, máster, veteranos y colaboradores UNNE, en ambas ramas, quienes al culminar su participación se les premió con medalla y alimento energético.

Durante el evento también se desarrollaron carreras infantiles  divididas en 4 categorías: 4-6 años, 7-9 años, 10-12 años y 13-15 años; al llegar a la meta los niños fueron premiados con medallas, una dotación de dulces y la participación en la rifa de premios .

En su oportunidad el Lic. Noé Paredes Meza, Director General del Corporativo UNNE, agradeció la participación de todo su equipo de trabajo, de los competidores y sus familias que se dieron cita en la carrera 7, por sumarse al esfuerzo de mejorar las condiciones y cambiar la vida de los tulenses. Dijo que UNNE trabaja todos los días por el progreso social con el grupo  Unidos por Tula o el Club de Niños y Niñas en Atotonilco con quien junto con empresarios y personas de distintos sectores se colabora para el mejoramiento de la sociedad.

Aprovechó para entregar un reconocimiento a los maratonistas Ricardo Ramos y Benjamín Paredes por ser promotores deportivos y ejemplo como ser humanos. De igual forma reiteró su agradecimiento a los patrocinadores, pues sin su apoyo no sería posible el éxito de esta carrera.

Los resultados

5k Juvenil varonil: tercer lugar, Miguel Ángel  Lugo 18:59, segundo lugar, Héctor Viveros 18:46, primer lugar, Juan José Hernández 17:35. Libre varonil: tercer lugar, Francisco Javier Sánchez 17:11, segundo lugar, Cristopher Escamilla 17:00, primer lugar, Juan Alfredo Moctezuma 16:59. Colaboradores UNNE varonil: tercer lugar, Martín Ramírez 28:50, segundo lugar, Aldo Maldonado 27:50, primer lugar, Omar Lázaro 21:55. Juvenil femenil: tercer lugar, Metzli Cruz 24:04, segundo lugar, Evelyn Solano 22:06, primer lugar, Estefani Rojas 21:46. Libre femenil: tercer lugar, Maleni Selene Maqueda 21:51, segundo lugar, Grecia Espino 21:20, primer lugar, Ma. Elena Valencia Jiménez 19:39. Colaboradores UNNE femenil: tercer lugar, Miriam Ramírez 29:52, segundo lugar, Marisol Corona 28:49, primer lugar Anahí Soto 28:09.

21 kilómetros varonil: tercer lugar, Samuel Landin 1:29:00, segundo lugar, Erick Rodríguez 1:24:10, primer lugar, José René Reséndiz 1:20:25. Colaboradores UNNE varonil: tercer lugar, César Flores 1:50:12, segundo lugar,  Aldo Martínez 1:44:49, primer lugar, Jorge López 1:44:39. Femenil: tercer lugar, Verónica Reyes 1:40:27, segundo lugar. Mayra Mateo 1:29:30, primer lugar, Sandra Ortiz 1:28:56.Colaboradores UNNE femenil: primer lugar, Azucena Villegas Mejía 1:44:45. 

10k Libre varonil: tercer lugar, Enrique Cruz 34:35, segundo lugar, Jesús Carrera 34:27, primer lugar, Ricardo Ramos 32:33. Máster varonil: tercer lugar, Hipólito Sandoval 35:23, segundo lugar, Hilario Hernández 34:30, primer lugar, César Jiménez 34:20 Veteranos varonil: tercer lugar, Matías Juárez 38:11, segundo lugar, José Juan Islas 36:06, primer lugar, Eutimio García 35:05. Colaboradores UNNE varonil: tercer lugar, Antonio Rasgado 49:36, segundo lugar, Daniel González 48:41, primer lugar, César Luis Maldonado 47:13, Femenil libre: tercer lugar, Elsa Iraís Casillas 47:48, segundo lugar, Caritina Estrada 44:21, primer lugar, Mónica Baeza 41:27. Máster femenil: tercer lugar, Adriana Edith López 41:50, segundo lugar, Emma Islas 38:56, primer lugar, Anabel Vega 36:50. Veteranos femenil: tercer lugar,  Ma. Lourdes Flores 50:40, segundo lugar,  Margarita Huerta 45:07, primer lugar, Ma. Guadalupe García 43:59. Colaboradores UNNE: segundo lugar, Aracely Domínguez 1:20:02, primer lugar, Janeth Sánchez 1:03:16.

Al término de la premiación por parte de los directivos y patrocinadores se realizó el sorteo de regalos. *NI*

ÚLTIMAS NOTICIAS

PUBLICIDAD

ARCHIVO